今日はパパ、ママ、香穂梨姫の3人で和歌山の熊野へ行ってきました。
天気予報は曇り時々雨。と言う事で晴れそうだったら初心者コースの古道も歩こうかなぁって思って行きました。
堺IC~阪和道~湯浅御坊道路~阪和道~南紀田辺ICを通り国道42号線~国道311号線~国道168号線を経由して熊野本宮大社へ。
国道沿いに見える大斎原(おおゆのはら)の大鳥居。
本宮大社の鳥居。
参道を歩いて行くと、階段があります。
階段を昇った先に本殿があります。
この中は撮影禁止です。
お参りした後、麓にある御茶屋で休憩。
パパの吉野葛餅。黒みつ+きな粉でどうぞ。
ママのお団子セット。
本宮大社の向かいに足湯カフェなるものが・・・・
この後、天候もあまりよくないので、車で1時間ほど行けば那智に行けるようなので、那智へ移動です。
国道168号を走ってると熊野川の対岸の山が・・・
えぐり取られたような感じになってます。自然なのか人工なのか?気になります。
1時間ちょっとで那智の滝へ到着。
腹が減ってはなんとやら・・・
パパ注文のかも南蛮そば。結構美味しかったです。
ママ注文の山菜そば。美味しかったそうです。
熊野那智大社、青岸渡寺の参道です。こちらも階段(´д`)
ちなみに、香穂梨姫はおんぶヒモでパパが背負って行きました(ウェイトハンデ約9kg)
ここも世界遺産。
青岸渡寺の本殿側面。
三重塔と那智の滝。この構図は有名ですね。
こちらは熊野那智大社の入り口です。
熊野那智大社⇔青岸渡寺は行き来できるようになってます。
熊野那智大社本殿です。綺麗ですね。
こちらは那智の滝の下にある飛瀧神社です。
ここも階段(下り)がありずっと下っていくと那智の滝の下にいけます。
さらに拝観料を払えば那智の滝壺近くまで行けます。途中に延命のお瀧水があります。
展望台(?)らしき場所から那智の滝を望む。
那智の滝を見終わって車へ戻ります。
ここで見るオススメの順番は
熊野那智大社→青岸渡寺→三重塔→那智の滝(飛瀧神社)がいいです。無駄に歩く事になります。
来た道を戻って熊野本宮前を通り過ぎ、道の駅「奥熊野古道ほんぐう」に立ち寄ります。
中に入ると木のいい香りがします。ここでちょっと遅い昼食(オヤツ?)
パパ注文の
キジ丼。
雉の肉のどんぶりです。多少クセのあるお肉でした。
ママは山菜うどんを注文。
今日のママは山菜づくし(笑)
パパは鳥づくし(笑)
帰り道を阪和道にするか168号を突っ切るか迷ったんですが、必ず混む阪和道を避け168号をチョイス。
途中、土砂降りの雨の中を激走し・・・
途中、ここで小休憩。
道の駅「吉野路大塔」
ここからノンストップで大阪へ。
帰りにランへ寄ってトイレ休憩(笑)
阪和道利用で約3時間強
168号線利用で約3時間
と、どっちも同じぐらいの時間で行けました。
どちらも同じ時間だけど、高速は渋滞無しの時間なので、渋滞してたら・・・・・(汗)
ちょっと遠くへお出かけのティア家でした。